Ce circuit, qui se fait en grande partie en forêt ,est idéal l'été quand il fait chaud. Je suis parti de la place de Crécy-en-Ponthieu . Prendre la D111 et avant la sortie de la ville, empruntez la route étroite à droite. Des bornes en bois avec un oiseau de couleur représentant un geai vous indiquent la route à suivre.
Par une petite route sinueuse sans voiture, on arrive à Machiel, orée de la grande forêt de Crécy. Le circuit complet en couplant les deux boucles peut se faire en huit. Les routes forestières rectilignes et légèrement vallonnées sont très tranquilles.
A Nolette, je continue jusqu'à Noyelles-sur-Mer,
gare de trains de voyageur mais aussi gare du petit train de la baie de
Somme. Je reviens ensuite par la même route pour prendre la
direction
de Ponthoile à gauche,c'est indiqué. On peut aussi, un peu avant
l'intersection, prendre le petit
chemin de terre à gauche et rattraper le circuit à la sortie de ce
chemin.
Un peu plus loin, une place ombragée avec une table offre un endroit
idéal pour le piquenique.
Ponthoile, Forêt-Montier et on pénètre à nouveau dans la forêt de Crécy. On rejoint Crécy-en-Ponthieu par la D111, tronçon un peu plus fréquentée .
Je dois vous parler du camping de la randonnière à Favières - le Hamelet, c'est souvent là que je séjourne quand je vais passer quelques jours dans la baie de Somme. C'est en pleine nature, l'accueil est sympathique, le circuit du héron passe devant et cà n'est pas très loin de la piste cyclable de la baie, on y accède très facilement.
Départ donc du camping, je me dirige vers Favières, circuit B,
Balisage excellent que l'on peut suivre sans hésitation. On coupe la
D940, pour rejoindre Le Crotoy par la route qui contourne la carrière
(quelques camions en semaine). A l'occasion de cette balade, il est
intéressant de faire un détour par Le Crotoy, la plage, la digue, la
port afin de découvrir cette très belle station.
Après un demi-tour pour rejoindre l'entrée de
la ville côté plage j'aborde le début de la piste cyclable de la baie
afin de poursuivre le circuit. C'est là que l'on goûte au confort des
pistes cyclables de la Somme, sécurisant et génial.
Retour au camping par la route du départ mais dans l'autre sens.
Le circuit du Tadorne démarre de Quend . Nombreuses petites routes sinueuses et tranquilles en campagne, le balisage qu'il faut bien suivre est très correcte. Nous coupons la D940 puis la D32. Un peu plus loin à Routhiauville au lieu de tourner sur le chemin à gauche comme indiqué, nous continuons et prenons à droite puis à gauche au rond point la D102E vers le Vieux Fort-Mahon. Plus de circulation sur cette route. Sur la droite, nous prenons la route qui mène à la pointe de Routhiauville et la baie de l'Authie. Ce détour nous permet de découvrir et admirer le paysage de la baie de l'Authie. Retour par cette même route pour rejoindre la route de Fort-Mahon, le bord de mer de cette station animée est à 2 km. Balade sur la digue, nombreux bancs pour un agréable piquenique face à la mer.
Nous rejoignons ensuite la piste cyclable par la route vers la droite en remontant au centre de la station. Cette piste cyclable mène à Quend-plage en passant par le village vacances de Belles-Dunes, Le revêtement est fort dégradé (été 2010 - sable, racines). A Quend -plage, après avoir contempler le bord de mer et parcouru la digue, il faut revenir par la même route. Pour rejoindre la piste cyclable vers moncheau et St Quentin-en-Tourmont, il faut remonter, au carrefour à gauche, la route de Fort-Mahon : la piste commence 50 m à droite.
C'est un peu avant
Moncheau que l'on rattrape le circuit balisé. Cette variante très
intéressante qui permet de découvrir la baie de l'Authie et le bord de
mer vaut le détour. La piste cyclable en bitume est très récente et
d'excellente qualité elle se poursuit en continu
jusqu'à St Quentin-en-Tourmont. Le reste du circuit en campagne
continue par une route tranquille, sinueuse et pittoresque à travers le
Marquenterre. Sur quelques kilomètres les circuits "Avocette "et
"Tadorne "sont communs, ils se séparent à "la chapelle". Nous prenons à
gauche. Un peu plus loin au carrefour de trois routes, si la balise n'a
pas été replacée, prendre à gauche pour éviter de se retrouver sur la
D940.
Nous rejoignons bientôt la place de Quend. Sur un
angle un café où l'on pourra faire une pause et se rafraichir. Le
circuit "Tadorne" fait 24 km,
il faut compter environ 40 à 43 km pour cette variante et ses quelques
détours.